PREMIO MEZCAL (Premio a mejor película Mexicana)
Categoría
-Mejor película mexicana
-Premio del Público
-Mejor Actor Mexicano
-Mejor Actriz Mexicana
-Mejor Fotografía
-Mejor Director
Las películas elegibles a la mejor película mexicana que participan en el FICG son
|
|
|
|
Sección en la que participa
|
1
|
Anadina
|
Raúl Fuentes
|
México
|
Hecho en México
|
2
|
Los años azules
|
Sofía Gómez Córdova
|
México
|
Hecho en México
|
3
|
Ayúdame a pasar la noche
|
José Ramón Chávez Delgado
|
México
|
Hecho en México
|
4
|
Bruma
|
Max Zunino
|
México, Alemania
|
Largometraje Iberoamericano de Ficción
|
5
|
Los crímenes de mar del Norte
|
José Buil
|
México
|
Largometraje Iberoamericano de Ficción
|
6
|
Día de visita
|
Nicole Opper
|
México, Estados Unidos
|
Hecho en México
|
7
|
Etiqueta no rigurosa
|
Cristina Herrera Bórquez
|
México
|
Maguey
|
8
|
La gran promesa
|
Jorge Ramírez-Suárez
|
México, Alemania
|
Largometraje Iberoamericano de Ficción
|
9
|
La libertad del Diablo
|
Everardo González
|
México
|
Largometraje Iberoamericano Documental
|
10
|
El maíz en tiempos de guerra
|
Alberto Cortés Calderón
|
México
|
Film 4 Climate
|
11
|
Me llamaban King Tiger
|
Ángel Estrada Soto
|
México
|
Hecho en México
|
12
|
Mi sangre enarbolada
|
Luis David Palomino
|
México
|
Hecho en México
|
13
|
Mientras se espera
|
Paola Villanueva Bidault
|
México
|
Hecho en México
|
14
|
Nocturno
|
Luis Ayhllón
|
México
|
Hecho en México
|
15
|
Los ojos del mar
|
José Álvarez
|
México, Alemania
|
Largometraje Iberoamericano Documental
|
16
|
El silencio es bienvenido
|
Gabriela García Rivas
|
México
|
Hecho en México
|
17
|
Sueño en otro idioma
|
Ernesto Contreras
|
México, Países Bajos
|
Largometraje Iberoamericano de Ficción
|
18
|
Tesoros
|
María Novaro
|
México
|
Galas
|
19
|
Un exilio: película familiar
|
Juan Francisco Urrusti Alonso
|
México
|
Largometraje Iberoamericano Documental
|
20
|
Verónica
|
Carlos Algara, Alejandro Martínez Beltrán
|
México
|
Hecho en México
|
21
|
Vive por mí
|
Chema de la Peña
|
México, España
|
Galas
|
Largometraje Iberoamericano de Ficción
Categoría
-Mejor película
-Premio especial del jurado
-Mejor Director
-Mejor ópera prima
-Mejor Actor
-Mejor Actriz
-Mejor Fotografía
|
|
|
|
1
|
Bruma
|
Max Zunino
|
México, Alemania
|
2
|
Carpinteros
|
José María Cabral
|
República Dominicana, Estados Unidos
|
3
|
El ciudadano ilustre
|
Mariano Cohn, Gastón Duprat
|
Argentina, España
|
4
|
Comboio de Sal e Açúcar
|
Licinio Azevedo
|
Portugal, Mozambique, Francia, Brasil, Sudáfrica
|
5
|
Los crímenes de mar del Norte
|
José Buil
|
México
|
6
|
As duas Irenes
|
Fabio Meira
|
Brasil
|
7
|
El futuro perfecto
|
Nele Wohlatz
|
Argentina
|
8
|
Gilda, no me arrepiento de este amor
|
Lorena Muñoz
|
Argentina, Uruguay
|
9
|
La gran promesa
|
Jorge Ramírez-Suárez
|
México, Alemania
|
10
|
Mala junta
|
Claudia Huaiquimilla
|
Chile
|
11
|
La mujer del animal
|
Víctor Gaviria
|
Colombia
|
12
|
El pastor
|
Jonathan Cenzual Burley
|
España
|
13
|
La reconquista
|
Jonás Trueba
|
España
|
14
|
Santa y Andrés
|
Carlos Lechuga
|
Cuba, Colombia, Francia
|
15
|
Sueño en otro idioma
|
Ernesto Contreras
|
México, Países Bajos
|
16
|
La última tarde
|
Joel Calero
|
Perú, Cuba, Colombia
|
17
|
Últimos días en La Habana
|
Fernando Pérez
|
Cuba
|
Largometraje Iberoamericano Documental
Categoría
Mejor documental
Premio especial del jurado
|
|
|
|
1
|
Ama-san
|
Cláudia Varejão
|
Portugal, Suiza, Japón
|
2
|
Batallas íntimas
|
Lucia Gajá Ferrer
|
México
|
3
|
El color del camaleón
|
Andrés Lübbert
|
Chile, Bélgica
|
4
|
Curumim
|
Marcos Prado
|
Brasil
|
5
|
En un rincón del alma
|
Jorge Dalton
|
El Salvador
|
6
|
Los niños
|
Maite Alberdi
|
Chile, Francia
|
7
|
Los ofendidos
|
Marcela Zamora
|
El Salvador, México
|
8
|
La libertad del Diablo
|
Everardo González
|
México
|
9
|
Los ojos del mar
|
José Álvarez
|
México, Alemania
|
10
|
Omega
|
Gervasio Iglesias, José Sánchez-Montes
|
España
|
11
|
El pacto de Adriana
|
Lissette Orozco
|
Chile
|
12
|
Pizarro
|
Simón Hernández
|
Colombia
|
13
|
La resurrección de Hassan
|
Carlo Guillermo Proto
|
Chile, Canadá
|
14
|
Rio verde: El tiempo de los yakurunas
|
Diego Sarmiento Pagán
|
Perú
|
15
|
Sasha
|
Félix Colomer
|
España
|
16
|
Soldado
|
Manuel Abramovich
|
Argentina
|
17
|
Un exilio: película familiar
|
Juan Francisco Urrusti Alonso
|
México
|
Cortometraje Iberoamericano y Premio Rigoberto Mora
Categoría
-Mejor cortometraje
-Mejor cortometraje mexicano de animación
|
|
|
|
1
|
Clara consiente
|
Ivan Stoessel, Federico Pozzi
|
Argentina
|
2
|
Doppelganger
|
Julián Castro, Alejo Rosemberg
|
Argentina
|
3
|
El Inconveniente
|
Adriana Yurcovich
|
Argentina
|
4
|
Un hada
|
José Militano
|
Argentina
|
5
|
El pozo
|
Hernán Garbarino
|
Argentina
|
6
|
Pájaros en la boca
|
Gustavo Ribeiro
|
Brasil
|
7
|
Rosinha
|
Gui Campos
|
Brasil
|
8
|
Los pasos del agua
|
César Augusto Acevedo
|
Colombia
|
9
|
El universo de Max
|
Mario Niño Villamizar
|
Colombia
|
10
|
Fenómenos naturales
|
Marcos Díaz Sosa
|
Cuba
|
11
|
Día de la ceniza
|
Daniel Romero
|
Ecuador
|
12
|
14 años y un día
|
Lucía Alemany
|
España
|
13
|
Corazón
|
Sergio Martínez
|
España
|
14
|
El cuarto reino
|
Alex Lora, Adán Aliaga
|
España
|
15
|
Esperanza
|
Álvaro Longoria
|
España
|
16
|
Soy Unoentrecienmil
|
Penélope Cruz
|
España
|
17
|
Tiger
|
Aina Clotet
|
España
|
18
|
Tribus de la inquisición
|
Mabel Lozano
|
España
|
19
|
Queimafobia
|
Daniel Sánchez Arévalo
|
España
|
20
|
Berta Vive
|
Katia Lara
|
Honduras
|
21
|
Cerulia *
|
Sofía Carrillo
|
México
|
22
|
Chambelán
|
Fabián León López
|
México
|
23
|
Encarnación
|
Ricardo Castro
|
México
|
24
|
Felicidad
|
Samantha Pineda Sierra, Davy Giorgi
|
México
|
25
|
Hambre
|
Alejandro Montalvo
|
México
|
26
|
Julkita
|
Humberto Busto
|
México
|
27
|
Loving South
|
Oliver Rendón
|
México
|
28
|
Lucha
|
Eddie Rubio
|
México
|
29
|
No pases por San Bernardino
|
Hugo Magaña
|
México
|
30
|
Nos faltan *
|
Emilio Ramos Fernández, Lucía Gajá
|
México
|
31
|
Nosotros y ellos
|
Yordi Capó
|
México
|
32
|
Poliangular *
|
Alexandra Castellanos
|
México
|
33
|
Lo que no se dice bajo el sol
|
Eduardo Esquivel
|
México
|
34
|
Aya
|
Francesca Canepa Sarmiento
|
Perú
|
35
|
Ciudad pequeña
|
Diogo Costa Amarante
|
Portugal
|
36
|
Fin de la línea
|
Paulo D’Alva, António Pinto
|
Portugal
|
37
|
Elemental
|
Alejandro Rocchi, Marco Bentancor
|
Uruguay
|
38
|
Volks
|
Alejandro Rocchi
|
Uruguay
|
39
|
Hijo por Hijo
|
Juan Avella
|
Venezuela
|
40
|
Spark
|
Juan Martínez Vera
|
Venezuela, México, Estados Unidos
|
- Compite ademas por el Premio Rigo Mora (Mejor Cortometraje de Animación Mexicano)
|
|
|
|