Copyright Cine Dominicano
HomeNoticiasNoticias InternacionalesEl Festival Internacional de Cine en Guadalajara presenta su Competencia Oficial

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara presenta su Competencia Oficial

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara presenta su Competencia Oficial

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara, para la edición 32 (FICG32), presenta su Competencia Oficial.
PREMIO MEZCAL (Premio a mejor película Mexicana)
Categoría
-Mejor película mexicanaa
-Premio del Público

1 Anadina Raúl Fuentes México Hecho en México
2 Los años azules Sofía Gómez Córdova México Hecho en México
3 Ayúdame a pasar la noche José Ramón Chávez Delgado México Hecho en México
4 Bruma Max Zunino México, Alemania Largometraje Iberoamericano de Ficción
5 Los crímenes del mar del Norte José Buil México Largometraje Iberoamericano de Ficción
6 Día de visita Nicole Opper México Hecho en México
7 Etiqueta no rigurosa Cristina Herrera Bórquez México Maguey
8 La gran promesa Jorge Ramírez-Suárez México, Alemania Largometraje Iberoamericano de Ficción
9 La libertad del Diablo Everardo González México Largometraje Iberoamericano Documental
10 El maíz en tiempos de guerra Alberto Cortés Calderón México Film 4 Climate
11 Me llamaban King Tiger Angel Estrada Soto México Hecho en México
12 Mi sangre enarbolada Luis David Palomino México Hecho en México
13 Mientras se espera Paola Villanueva Bidault México Hecho en México
14 Nocturno Luis Ayhllón México Hecho en México
15 Los ojos del mar José Álvarez México, Alemania Largometraje Iberoamericano Documental
16 El silencio es bienvenido Gabriela García Rivas México Hecho en México
17 Sueño en otro idioma Ernesto Contreras México, Paises bajos Largometraje Iberoamericano de Ficción
18 Tesoros María Novaro México Galas
19 Un exilio: película familiar Juan Francisco Urrusti Alonso México Largometraje Iberoamericano Documental
20 Verónica Carlos Algara, Alejandro Marínez Beltrán México Hecho en México
21 Vive por mí Chema de la Peña México, España Galas

 

Largometraje Iberoamericano de Ficción
Categoría
-Mejor película
-Premio especial del jurado
-Mejor director
-Mejor ópera prima

1 Carpinteros Jose María Cabral República Dominicana, Estados Unidos
2 El ciudadano ilustre Mariano Cohn, Gastón Duprat Argentina, España
3 Comboio de Sal e Açúcar Licinio Azevedo Portugal, Mozambique, Francia, Brasil, Sudáfrica
4 As duas Irenes Fabio Meira Brasil
5 El futuro perfecto Nele Wohlatz Argentina
6 Gilda, no me arrepiento de este amor Lorena Muñoz Argentina, Uruguay
7 Mala Junta Claudia Huaiquimilla Chile
8 La mujer del animal Víctor Gaviria Colombia
9 El pastor Jonathan Cenzual Burley España
10 Santa & Andres Carlos Lechuga Cuba, Colombia, Francia
11 La última tarde Joel Calero Perú, Cuba, Colombia
12 Últimos días en La Habana Fernando Pérez Cuba

 

Largometraje Iberoamericano Documental
Categoría  
Mejor documental
Premio especial del jurado

1 Ama-san Cláudia Varejão Portugal, Suiza, Japón
2 Batallas íntimas Lucia M. Gajá Ferrer México
3 El color del camaleón Andres Lübbert Chile, Bélgica
4 Curumim Marcos Prado Brasil
5 En un rincón del alma Jorge Dalton El Salvador
6 Los niños Maite Alberdi Chile, Argentina
7 Los ofendidos Marcela Zamora El Salvador, México
8 Omega Gervasio Iglesias, José Sánchez-Montes España
9 El pacto de Adriana Lissete Orozco Chile
10 Pizarro Simón Hernández Colombia
11 La resurrección de Hassan Carlo Guillemo Proto Chile, Canadá
12 Rio verde: El tiempo de los yakurunas Diego Sarmiento Pagán Perú
13 Sasha Félix Colomer España
14 Soldado Manuel Abramovich Argentina

 

Cortometraje Iberoamericano y Premio Rigoberto Mora
Categoría
-Mejor cortometraje
-Mejor cortometraje mexicano de animación

1 Clara consiente Ivan Stoessel y Federico Pozzi Argentina Cortometraje Iberoamericano
2 Doppelganger Julián Castro, Alejo Rosemberg Argentina Cortometraje Iberoamericano
3 El Inconveniente Adriana Yurcovich Argentina Cortometraje Iberoamericano
4 Un hada José Militano Argentina Cortometraje Iberoamericano
5 El pozo Hernán Garbarino Argentina Cortometraje Iberoamericano
6 Pássaros na Boca / Pájaros en la boca Gustavo Ribeiro Brasil Cortometraje Iberoamericano
7 Rosinha Gui Campos Brasil Cortometraje Iberoamericano
8 Los pasos del agua César Augusto Acevedo Colombia Cortometraje Iberoamericano
9 El universo de Max Mario Niño Villamizar Colombia Cortometraje Iberoamericano
10 Fenómenos naturales Marcos Díaz Sosa Cuba Cortometraje Iberoamericano
11 Día de la ceniza Daniel Romero Ecuador Cortometraje Iberoamericano
12 14 anys i un dia Lucía Alemany España Cortometraje Iberoamericano
13 Corazón Sergio Martínez España Cortometraje Iberoamericano
14 El cuarto reino Alex Lora, Adán Aliaga España Cortometraje Iberoamericano
15 Esperanza Álvaro Longoria España Cortometraje Iberoamericano
16 Soy Unoentrecienmil Penélope Cruz España Cortometraje Iberoamericano
17 Tiger Aina Clotet España Cortometraje Iberoamericano
18 Tribus de la inquisición Mabel Lozano España Cortometraje Iberoamericano
19 Queimafobia Daniel Sánchez Arévalo España Cortometraje Iberoamericano
20 Berta Vive Katia Lara Honduras Cortometraje Iberoamericano
21 Cerulia * Sofía Carrillo México Cortometraje Iberoamericano
22 Chambelán Fabián León López México Cortometraje Iberoamericano
23 Encarnación Ricardo Castro México Cortometraje Iberoamericano
24 Felicidad Samantha Pineda Sierra, Davy Giorgi México Cortometraje Iberoamericano
25 Hambre Alejandro Montalvo México Cortometraje Iberoamericano
26 Julkita Humberto Busto México Cortometraje Iberoamericano
27 Loving South Oliver Rendón México Cortometraje Iberoamericano
28 Lucha Eddie Rubio México Cortometraje Iberoamericano
29 No pases por San Bernardino Hugo Magaña México Cortometraje Iberoamericano
30 Nos faltan * Emilio Ramos Fernández, Lucía Gajá México Cortometraje Iberoamericano
31 Nosotros y ellos Yordi Capó México Cortometraje Iberoamericano
32 Poliangular * Alexandra Castellanos México Cortometraje Iberoamericano
33 Lo que no se dice bajo el sol Eduardo Esquivel México Cortometraje Iberoamericano
34 Aya Francesca Canepa Sarmiento Perú Cortometraje Iberoamericano
35 Cidade pequena Diogo Costa Amarante Portugal Cortometraje Iberoamericano
36 Fim de linha Paulo D’Alva, António Pinto Portugal Cortometraje Iberoamericano
37 Elemental Alejandro Rocchi, Marco Bentancor Uruguay Cortometraje Iberoamericano
38 Volks Alejandro Rocchi Uruguay Cortometraje Iberoamericano
39 Hijo por Hijo Juan Avella Venezuela Cortometraje Iberoamericano
40 Spark Juan Martínez Vera Venezuela, México, Estados Unidos Cortometraje Iberoamericano
Share With:
Rate This Article
A %d blogueros les gusta esto: