Copyright Cine Dominicano
HomeNoticiasNoticias Internacionales¿Quiénes son los ganadores a los premios Ariel 2017 del cine mexicano?

¿Quiénes son los ganadores a los premios Ariel 2017 del cine mexicano?

¿Quiénes son los ganadores a los premios Ariel 2017 del cine mexicano?

La 59 edición de los premios Ariel, que se entregan a lo mejor de la industria fílmica nacional, se llevarán a cabo este 11 de julio en el Palacio de Bellas Artes en una ceremonia presidida por Dolores Heredia, presidenta de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), organismo que se encarga de la realización de esta celebración.

En total se entregaron 44 Arieles en 27 categorías, 41 de plata y 3 de oro. La 4ta Compañía fue la película más premiada con 10 estatuillas.

Durante la Ceremonia, Dolores Heredia presidenta de la AMACC, en su mensaje afirmó, “Tenemos mucho qué contar y de qué reírnos, mucho por inventar y esperar, mucho qué explicarnos. También mucho que defender. Para ello, este gremio nuestro, la comunidad cinematográfica, tan distinguido gremio de la cultura, muy reconocido y querido al exterior, no debería perder la ocasión de cohesionarse. Caminar juntos y buscar juntos respuestas y soluciones a las tantas dificultades y retos que enfrentamos: la producción, la formación de audiencias, la preservación del acervo fílmico -parte esencial de la memoria colectiva, de nuestra identidad- y la justa exhibición de nuestras películas, de todas las películas”.

Los ganadores

Actor

José Carlos Ruiz / Almacenados
Ganador: Adrián Ladrón / La 4ª compañía
Gael García / Me estás matando Susana
Danny Glover / Mr. Pig
Noé Hernández / Tenemos la carne

Actriz

Claudia Sainte-Luce / La caja vacía
Ganadora: Verónica Langer / La caridad
Maya Rudolph / Mr. Pig.
Ludwika Paleta / Rumbos paralelos
Adriana Barraza / Todo lo demás

Actor de cuadro

Andoni Gracia / La 4ª compañía
Gabino Rodríguez / La 4ª compañía
Ganador: Hernán Mendoza / La 4ª compañía
Gerardo Taracena / La carga
Harold Torres / La carga

Actriz de cuadro

Ganadora: Martha Claudia Moreno / Distancias cortas
Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame
Arcelia Ramírez / Jirón de niebla
Norma Reyna / La carga
Angélica Aragón / Mr. Pig

Coactuación femenina

Tiaré Scanda / El cumple de la abuela
Ganadora: Adriana Paz / La caridad
Xochiquetzal Rodríguez / La carga
Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal
Carmen Beato / Los parecidos

Coactuación masculina

Ganador: Hoze Alberto Meléndez / Almacenados
Diego Cataño / Desierto
Mauricio Isaac González / Distancias cortas
Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame
Carlos Valencia / La 4ª compañía
Darío T. Pie / La 4ª compañía
Manuel Ojeda / La 4ª compañía

Cortometraje animación

Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi
Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda
Ganadores: Los aeronautas / León Rodrigo Fernández
Los gatos / Víctor Alejandro Ríos
Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

Cortometraje documental

13, 500 Volts / Mónica Blumen
Ganador: Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar
Club Amazonas / Roberto Fiesco
La casa de los Lúpulos / Paula Hopf
Memorias del table dance / Silvana Lázaro
Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

Cortometraje ficción

Australia / Rodrigo Ruiz
Ganador: El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez
El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero
Fisuras / Roberto Fiesco
Verde / Alonso Ruizpalacios

Dirección

Jonás Cuarón / Desierto
Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
Roberto Sneider / Me estás matando Susana
Ganadora: Tatiana Huezo / Tempestad

Diseño de arte

Alejandro García / 7:19
Ganador: Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía
Jay Aroesty / La carga
Alisarine Ducolomb / Las tinieblas
Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

Edición

Ximena Cuevas / Bellas de noche
Jonás Cuarón / Desierto
Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame
Ganadores: Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía
Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

Efectos especiales

José Manuel Martínez / 7:19
José Manuel Martínez / Desierto
Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2
Ganadora: Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía
Adrián Durán / Tenemos la carne

Efectos visuales

Omar Molina / 7:19
Anthony Lestramau / Desierto
Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2
Ganadora: Ricardo Robles / La 4ª compañía
Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

Fotografía

Damián García / Desierto
Emiliano Fernández / Epitafio
Miguel López / La 4ª compañía
Damián García / Mr. Pig
Ganador: Ernesto Pardo / Tempestad

Guión adaptado

Ganador: David Desola / Almacenados
Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo
Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla
Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio
Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

Guión original

Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto
Itzel Lara / Distancias cortas
Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
Ganadores: Joaquín del Paso, Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana
Tatiana Huezo / Tempestad

Largometraje documental

Bellas de noche / María José Cuevas
La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda
Somos lengua / Kyzza Terrazas
Ganador: Tempestad / Tatiana Huezo
The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

Maquillaje

Gerardo Muñoz / 7:19
Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame
GANADORES: Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía
Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga
Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

Música original

Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto
Ganador: Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame
Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía
Carlo Ayhllón / Las tinieblas
Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

Ópera prima

Bellas de noche / María José Cuevas
Desde allá / Lorenzo Vigas
Distancias cortas / Alejandro Guzmán
Ganadora: El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti
La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

Película iberoamericana

Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde
Ganador: El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat
Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero
Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo
Ganador: Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

Revelación femenina

Gloria Carina López / La casa más grande del mundo
Camila Robertson Glennie / Las tinieblas
Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana
Ganadora: María Evoli / Tenemos la carne
Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

Revelación masculina

Luis Silva / Desde allá
Luis Carlos Ortega / Distancias cortas
Ganador: Paco de la Fuente / El Alien y yo
Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame
Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

Sonido

Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19
Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame
Ganador: Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía
Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana
Ganador: Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

Vestuario

Alisarine Ducolomb / Epitafio
Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame
Ganadores: Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía
Adela Cortázar / La carga
Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

Mejor película

Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films / Dir. María José Cuevas
Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films / Dir. Lorenzo Vigas
Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema / Dir. Jonás Cuarón
El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) / Dir. Federico Cecchetti
Ganadora: La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento / Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
Me estás matando Susana / Cuevano Films / Dir. Roberto Sneider
Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal / Dir. Tatiana Huezo

Fuente: https://www.publimetro.com.mx

Share With:
Rate This Article
A %d blogueros les gusta esto: