Copyright Cine Dominicano
HomeNoticiasNoticias InternacionalesSelección de cortometrajes en el 70º Festival de Cannes

Selección de cortometrajes en el 70º Festival de Cannes

Sélections de courts métrages

Selección de cortometrajes en el 70º Festival de Cannes

Con los cortometrajes de la competencia y la selección de la Cinéfondation la Sección Oficial en 2017 comienza a ser presentado en la vista previa de la rueda de prensa del Festival de Cine de Cannes 70a a celebrarse del jueves 13 de abril.

El Jurado de la Cinéfondation y de los cortometrajes, presidida por Cristian Mungiu, premiará tanto las mejores películas de los cortometrajes de competición y los de la selección Cinéfondation al final de sus deliberaciones.
COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES 2017

Este año, el comité de selección recibió 4843 cortometrajes.
El Concurso de Cortos 2017 consta de 9 películas (ficción y animación 8 1) de los siguientes países: Finlandia, Francia, Reino Unido, Dinamarca, Grecia, Irán, Estados Unidos, Polonia, China, Colombia y Suecia.

Estas películas competirán por el cortometraje de la Palma de Oro en 2017, otorgado por Cristian Mungiu, presidente del jurado en la entrega de premios del 70º Festival de Cannes, 28 de Mayo, 2017.

CANNES CORTO

Teppo AIRAKSINEN KATTO Finlande 15′
Lucrèce ANDREAE PÉPÉ LE MORSE – animation France 14′
Mahdi FLEIFEL A DROWNING MAN Royaume-Uni, Danemark, Grèce 15′
Alireza GHASEMI LUNCH TIME Iran 15′
Fiona GODIVIER ACROSS MY LAND États-Unis 15′
Grzegorz MOŁDA KONIEC WIDZENIA Pologne 15′
QIU Yang XIAO CHENG ER YUE Chine 15′
Andrés RAMIREZ PULIDO DAMIANA Colombie 15′
Julia THELIN PUSH IT Suède 8′

LA SELECCIÓN Cinéfondation 2017

La selección Cinéfondation ha elegido, para su 20ª edición, 16 películas (14 de ficción y animación 2) a partir de 2600, que fueron presentadas este año por las escuelas de cine de todo el mundo. Catorce países de tres continentes están representados. Cuatro de las películas seleccionadas de las escuelas participantes por primera vez.

Los tres premios de la Cinéfondation se otorgarán en una ceremonia antes de la proyección de las películas ganadoras del viernes, 26 de mayo de Buñuel teatro.

LA SELECCIÓN Cinéfondation

Yuval AHARONI BEN MAMSHICH     Steve Tisch School of Film & Television,
Tel Aviv University
Israël
25′
Bahman ARK HEYVAN Iranian National School of Cinema
Iran
15′
Michal BLAŠKO ATLANTÍDA, 2003 FTF VŠMU
Slovaquie
30′
Stijn BOUMA LEJLA Sarajevo Film Academy
Bosnie-Herzégovine
22′
Eduardo BRANDÃO PINTO VAZIO DO LADO DE FORA Universidade Federal Fluminense
Brésil
22′
Aya IGASHI TOKERU Toho Gakuen Film Techniques Training College
Japon
45′
Payal KAPADIA AFTERNOON CLOUDS Film and Television Institute of India (FTII)
Inde
13′
Léa KRAWCZYK À PERDRE HALEINE La Poudrière
France
4′
Marian MATHIAS GIVE UP THE GHOST NYU Tisch School of the Arts
États-Unis
13′
Valentina MAUREL PAUL EST LÀ INSAS
Belgique
24′
Imge ÖZBILGE CAMOUFLAGE KASK
Belgique
6′
Roberto PORTA PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE Universidad del Cine (FUC)
Argentine
14′
Rory STEWART WILD HORSES NFTS
Royaume-Uni
26′
Áron SZENTPÉTERI LÁTHATATLANUL Színház-és Filmművészeti Egyetem
Hongrie
32′
Tommaso USBERTI DEUX ÉGARÉS SONT MORTS La Fémis
France
27′
WANG Yi-Ling YIN SHIAN BIEN JIAN GON LU
Share With:
Rate This Article
A %d blogueros les gusta esto: