Copyright Cine Dominicano
HomeNoticiasNoticias InternacionalesEstas son las nominaciones a los Oscar 2018

Estas son las nominaciones a los Oscar 2018

Estas son las nominaciones a los Oscar 2018

rTras muchas quinielas y especulaciones, finalmente se conocen las nominaciones a los Oscar, los preciados galardones que ponen fin a la temporada de premios en Hollywood.

“La forma del agua”, del director mexicano Guillermo del Toro, se alzó con 13 nominaciones, entre ellas a mejor película y mejor director.

Si bien un repaso a los ya entregados Globos de Oro y los premios del Sindicato de Actores permite hacer algunas conjeturas, la batalla va a ser muy reñida.

La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebra el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, con la presentación de Jimmy Kimmel.

Lista de nominados

MEJOR PELÍCULA

  • Call me by your name
  • Darkest hour
  • Dunquerke
  • Get Out (conocida como “¡Huye!” en América Latina y “Déjame salir” en España)
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post o Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o Tres anuncios por un crimen

MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan, por Dunquerke
  • Jordan Peele, por Get Out
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Guillermo del Toro, por La forma de agua
  • Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread
Image copyrightREUTERSGuillermo del Toro, director de cine
Image captionEl mexicano Guillermo del Toro aspira al Oscar a mejor director por “La forma del agua”.

MEJOR ACTOR

  • Timotheé Chalamet, Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins, La forma del agua
  • Saorise Ronan, Lady Bird
  • Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen
  • Margot Robie, I, Tonya
  • Meryl Streep, Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Richard Jenkins, La forma del agua
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen
  • Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen

MEJOR AC TRIZ DE REPARTO

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, La forma del agua
  • Leslie Manville, Phantom Thread

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • The Big Sick , Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
  • Get Out , Jordan Peele
  • Lady Bird , Greta Gerwig
  • La forma del agua, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  • Tres anuncios por un crimen, Martin McDonagh

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Call me by your name
  • Molly’s Game
  • The Disaster Artist
  • Mudbound
  • Logan

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • The Boss Baby
  • Loving Vincent
  • Coco
  • Ferdinand
  • The Breadwinner
Imagen de la película "Coco" de Disney Pixar (Foto: Disney Pixar)
Image caption“Coco” logró el Globo de Oro a mejor película de animación el pasado 7 de enero. (Foto: Disney Pixar)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Una mujer fantástica, Chile
  • The Insult, Líbano
  • Loveless, Rusia
  • On body and soul, Rusia
  • The Square , Suecia

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

MEJOR CORTO DE ACCIÓN

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o’clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

MEJOR EDICIÓN

  • Baby Driver
  • I, Tonya
  • Dun querke
  • La forma del agua
  • Tres anuncios por un crimen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • Dunquerke
  • La forma del agua

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • Dunquerke
  • Darkest hour
  • Mudbound
  • La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

  • La bella y la bestia
  • Darkest hour
  • Phantom Thread
  • La forma del agua
  • Victoria & Abdul

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

MEJOR BANDA SONORA

  • Dunquerke
  • La forma del agua
  • Star Wars: el último Jedy
  • Ph antom Thread
  • Tres anuncios por un crimen

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Mighty River , de Mudbound
  • Stand up for something , Marshall
  • This is me , The Greatest Showma
  • Recuérdame, Coco

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunquerke
  • La forma del agua
  • Star Wars: el último Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunquerke
  • La forma del agua
  • Star Wars: el último Jedi

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049
  • Guardianes de la galaxia, vol. II
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: el último Jedi
  • Guerra del planeta de los simios

 

Fuente: https://www.bbc.com

Share With:
Rate This Article
A %d blogueros les gusta esto: